Остров сокровищ

31 октября 2017 года в 6,7,8 классах прошла игра «Остров сокровищ», посвященная юбилею Архангельской области. Зрителями стали учащиеся 5 класса. Готовясь к игре, ребята вспоминали памятные места Архангельской области, знаменитых северян и их вклад в развитие страны, памятники города Архангельска и многое другое. Ученицы 10,11 классов Хотян Кристина, Попова Ирина, Горочная Ксения, Васильева Ульяна подготовили и показали ребятам 5,6,7,8 классов на классных часах презентации «Известные  северяне», «Памятники Архангельска», был организован просмотр фильма «Семь чудес Архангельской области».

Для игры  ребята разделились на две команды «Северяне» и «Поморы». Капитаном команды «Северяне» был Палицын Владислав, капитаном команды «Поморы» Лысых Александра. Ведущими игры были Дроздова С.В., учитель начальных классов и русского языка и Коловнякова О.Н., учитель истории. В состав жюри входили Сливка Е.В., учитель географии, Лужкова Е.Б., учитель русского языка и литературы, Спивак т.А., художественный руководитель из ДК п.Усть-Ваеньга.

В ходе квест-игры ребятам пришлось совершить путешествие, преодолевая препятствия, выполнить задания на различных этапах игры. В Заливе вопросов командам нужно было ответить на 10 вопросов, связанных с историей Архангельской области. В Ущелье памятников – отгадать памятник по фрагменту. В Пещере тайн  команды отгадывали,  что находится в волшебной шкатулке.

Капитаны продемонстрировали свои знания русского языка на Диалектной реке, где надо было найти объяснение для диалектных слов в предложениях, взятых из произведений северных писателей.

Литературная гора помогла вспомнить учащимся северных писателей и поэтов. Сценку «Горшок» по мотивам сказок Марии Кривополеновой показали  Дроздова Настя, Алейникова Настя, Брагина Людмила. Сценка была подготовлена под руководством Спивак Т.А.

Смешать все карты игрокам пришел даже пират (Телюкин Михаил), загадав командам свои приготовленные  вопросы. Но,  не смотря на препятствия, команды достигли финиша. Остров сокровищ был найден. В конце игры Брагина Людмила прочитала стихотворение Ольги Фокиной о Севере. А закончили нашу игру ведущие словами: «Знание – это клад, а желание и умение учиться – ключ к нему».

I место заняла команда  «Северяне» : Палицын Владислав, Рихтер Кирилл, Коловняков Ярослав, Лобанова Виктория, Чечеткина Милана, Чужинова Ирина, Телюкин Михаил, Федосеева Валерия, Симутник Глеб.

I I место заняла команда «Поморы»: Лысых Александра, Ярема Алексей, Прокофьев Андрей, Брагина Людмила, Прокофьев Сергей, Кульборисов Иван, Короткова Лиза, Алейникова Настя.

Команды были награждены дипломами, жюри отметило самых активных участников команд: Палицын Владислав и Лысых Александра.